Número Dependencia Instalación comité Código de ética Código de ética
1
CENTRO DE COMPETITIVIDAD E INNOVACIÓN DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
PRESIDENTE.- MTRO. ENRIQUE ALEJANDRO RUELAS GARCÍA.- DIRECTOR GENERAL * PROPIETARIO ÁREA OPERATIVA, SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. J. REFUGIO DE LEÓN BELMARES * PROPIETARIO JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. ALEJANDRA PATRICIA ÁVILA DÍAZ * SUPLENTE JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC . MA. FERNANDA JIMÉNEZ CASTILLO * PROPIETARIO ÁREA OPERATIVA.- LIC. GABRIELA CANTORAL GONZÁLEZ * SUPLENTE ÁREA OPERATIVA.- LIC. FRANCISCA DE JESÚS LUCERO ESQUEDA.
2
COLEGIO DE EDUCACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
3
COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- M. EB D.U. JUAN ERNESTO TELLO RUÍZ *SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. MIGUEL BESS-OBERTO DE LA FUENTE * PROPIETARIO.- LIC. DANIEL FRAUSTO ÁVILA.- COORDINADOR DE ÁREA ADMINISTRATIVA * SUPLENTE.- ING. ALFREDO MARTÍN REYES VELÁZQUEZ.- DIRECTOR GENERAL DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN INSTITUCIONAL * PROPIETARIO.- C.P. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ MACÍAS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN * SUPLENTE.- CLAUDIA VERÓNICA CHAIREZ LARA.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE RECURSOS FEDERALIZADOS * PROPIETARIO.- MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ ZACARÍAS.- ANALISTA DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL PED * SUPLENTE.- JENIFFER BARRÓN ANDRADE.- ANALISTA DE METAS E INDICADORES * PROPIETARIO.- AZALIA MEDINA MARTÍNEZ.- ANALISTA DE PROGRAMAS INSTITUCIONALES * SUPLENTE.- JUAN GERARDO GUZMÁN ELÍAS.- ANALISTA DEL RAMO 23.
4
COMISIÓN ESTATAL DE ARBITRAJE MEDICO PARA EL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
5
COORDINACIÓN GENERAL DE MOVILIDAD
No
PRESIDENTE DEL COMITÉ.- OSCAR BENHAMÍN ARAGÓN JIMÉNEZ.- COORDINADOR GENERAL DE MOVILIODAD.- PROPIETARIO - GUSTAVO GUTIÉRREZ DE LA TORRE.- DIRECTOR GENERAL DE MOVILIDAD.- SUPLENTE * SECRETARIO TÉCNICO.- MARCO ARTURO REYES DELGADO.- COORDINADOR JURÍDICO - CESAR OMAR ACEVES DE LUNA.- SUPLENTE * MIEMBRO TEMPORAL.- JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ GÓMEZ.- DIRECTOR GENERAL DE TRANSPORTE PÚBLICO.- PROPIETARIO - MINERVA ACUÑA MEDINA.- COORDINADOR ADMINISTRATIVO.- SUPLENTE * MIEMBRO TEMPORAL.- JOSÉ BENITO GUTIÉRREZ BLANCO.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE PROYECTOS.- PROPIETARIO - DIANA ISABEL SIERRA SIERRA.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE MOVILIDAD.- SUPLENTE * MIEMBRO TEMPORAL.- ITZEL ORTIZ PÉREZ.- ANALISTA MOVILIDAD.- PROPIETARIO - ISMAEL FERNANDO MARTÍNEZ TRONCOSO.- ANALISTA TRANSPORTE.- SUPLENTE * MIEMBRO TEMPORAL.- JOEL ALEJANDRO LOMELÍ HUERTA.- ANALISTA TRANSPORTE.- PROPIETARIO - JESÚS EVERARDO RODRÍGUEZ DURÓN.- ANALISTA JURÍDICO.- SUPLENTE
6
COORDINACIÓN GENERAL DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS
PRESIDENTE.- M. EB D.U. JUAN ERNESTO TELLO RUÍZ *SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. MIGUEL BESS-OBERTO DE LA FUENTE * PROPIETARIO.- LIC. DANIEL FRAUSTO ÁVILA.- COORDINADOR DE ÁREA ADMINISTRATIVA * SUPLENTE.- ING. ALFREDO MARTÍN REYES VELÁZQUEZ.- DIRECTOR GENERAL DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN INSTITUCIONAL * PROPIETARIO.- C.P. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ MACÍAS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN * SUPLENTE.- CLAUDIA VERÓNICA CHAIREZ LARA.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE RECURSOS FEDERALIZADOS * PROPIETARIO.- MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ ZACARÍAS.- ANALISTA DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DEL PED * SUPLENTE.- JENIFFER BARRÓN ANDRADE.- ANALISTA DE METAS E INDICADORES * PROPIETARIO.- AZALIA MEDINA MARTÍNEZ.- ANALISTA DE PROGRAMAS INSTITUCIONALES * SUPLENTE.- JUAN GERARDO GUZMÁN ELÍAS.- ANALISTA DEL RAMO 23.
7
ESCUELA NORMAL DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- LIC. TERESA DE JESÚS RAMÍREZ GÓMEZ.- DIRECTOR GENERAL * SECRETARIA EJECUTIVA.- LIC. MARÍA LUISA HERRERA RANGEL.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL SUBDIRECTOR.- LIC. ARTURO RINCÓN ARELLANO.- SUBDIRECTOR ACADÉMICO * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL SUBDIRECTOR.- MTRO. GERARDO MEDINA GÓMEZ.- SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. CECILIA RENDÓN PERALES.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE SIFUSIÓN CULTURAL Y EXTENSIÓN EDUCATIVA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. MIGUEL TORRES.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE COMPRAS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- C. RUBÉN MUÑOZ SÁNCHEZ.- PERSONAL MANUAL * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. DIANA FABIOLA DE LOERA LONA.- PERSONAL ADMINISTRATIVO * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- MTRA. PATRICIA FIGUEROA GARCÍA.- COORDINACIÓN DE TUTORÍA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. MÓNICA JARDÓN ANDA.- PERSONAL ADMINISTRATIVO.
8
FIDEICOMISO COMPLEJO TRES CENTURIAS
No
PRESIDENTE.- LIC. SERGIO LARA SÁNCHEZ.- DIRECTOR GENERAL *PRESIDENTE SUPLENTE.- LIC. FRANCISCO ALEJANDRO VILLALOBOS ARELLANO.- ENCARGADO JURÍDICO * SECRETARIA TÉCNICA Y VOCAL.- C.P. ROCÍO LIDIET VELÁZQUEZ POZO.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD * SECRETARIO TÉCNICO SUPLENTE Y VOCAL.- LIC. SALVADOR MONDRAGÓN RIVERA.- ENCARGADO DE CAPITAL HUMANO *VOCAL.- ARQ. EDGAR ÁVILA JAIME.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO * VOCAL SUPLENTE.- GISELA GIACINTI OLAVARRIETA.- RECEPCIONISTA * VOCAL.- C.P. MARÍA GUADALUPE LUNA RAMÍREZ.- AUXILIAR CONTABLE * VOCAL SUPLENTE.- LIC. RICARDO ELÍAS REYNOSO RICO.- ENCARGADO DE CONTROL DE PAGOS * VOCAL.- ARQ. MIGUEL ENRIQUE MORENO AGUILERA.- ENCARGADO DE ATENCIÓN A EVENTOS * VOCAL SUPLENTE.- LEOBARDO CABRERA RIOJAS.- OPERADOR DE MANTENIMIENTO.
9
FIDEICOMISO DE ADMINISTRACIÓN E INVERSIÓN PARA LA OPERACIÓN DE LA ISLA SAN MARCOS
No
PRESIDENTE.- C. ALBERTO ROMERO MONTOYA.- DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y OPERACIÓN * SECRETARIO EJECUTIVO.- ING. JOSE MANUEL DIAZ LEON.- ENCARGADO ADMINISTRATIVO * TITULAR.- ING. DANIEL MORENO ORTIZ * SUPLENTE.- C. DANIEL ALBERTO BARBOSA BETANCURT * TITULAR.- C. JUAN FERNANDO ROMO GONZALEZ * SUPLENTE.- C. JORGE VALTIERRA ROMERO * TITULAR.- C. PASCUAL HERRERA GUERRERO * SUPLENTE.- C. JANETH GUADALUPE SILVA DE LUNA * TITULAR.- C. MIGUEL ANGEL SILVA RODRIGUEZ * SUPLENTE.- C. MARIA DOLORES GUTIERREZ ALMANZA
10
FIDEICOMISO DE DESARROLLOS INDUSTRIALES DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- ING. FRANCISCO JAVIER GÓMEZ GÓMEZ.- TITULAR DEL FDIA * TEMPORAL COORDINACIONES.- LAF. PAOLA ATZIRI GUTIERREZ HERNANDEZ * TEMPORAL JEFATURAS.- C.P. JOSÉ DE JESÚS JIMÉNEZ GUTIÉRREZ * TEMPORAL AUXILIARES.- ARQ. ERIK SÁNCHEZ CORTEZ * TEMPORAL AUXILIARES.- C. CRESCENCIO ACOSTA AGUAYO
11
FIDEICOMISO DE INVERSION Y ADMINISTRACION PARA EL DESARROLLO ECONOMICO DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
LIC. MARIO ALBERTO VEGA GARZA .- PRESIDENTE.- TITULAR DEL FIADE * C.P. MARÍA ANGÉLICA GALLEGOS NAVARRO.- TEMPORAL.- COORDINACIONES * I.I. SILVIA GABRIELA GONZÁLEZ CHÁVEZ.- TEMPORAL.-JEFATURAS * LIC. DORA LYDIA ALBA VELOZ.-TEMPORAL.-AUXILIARES * C. JUANA NAYELI GARCÍA ESCOBAR.- TEMPORAL.- AUXILIARES
12
FIDEICOMISO DE INVERSION Y ADMINISTRACION PARA LA PROMOCION TURISTICA DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE Y MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR.- L.C.I. JUAN JOSÉ GONZÁLEZ VELÁZQUEZ * SECRETARIA EJECUTIVA Y MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. MA. GUADALUPE DÍAZ DE LEÓN BARRERA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. LARIZA JAZEL GOURCY RODRÍGUEZ.
13
INSTITUTO AGUASCALENTENSE DE LAS MUJERES
No
No
14
INSTITUTO CULTURAL DE AGUASCALIENTES
No
15
INSTITUTO DE ASESORIA Y DEFENSORIA PÚBLICA DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
16
INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
17
INSTITUTO DE EDUCACION DE AGUASCALIENTES
No
No
18
INSTITUTO DE INFRAESTRUCTURA FISICA EDUCATIVA DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- ARQ. GERARDO DE JESÚS VALADEZ PEREZ.- DIRECTOR GENERAL * SECRETARIO.- ARQ. HÉCTOR MANUEL QUEZADA DELGADO.- COORDINADOR GENERAL TÉCNICO * VOCAL 1.- LIC. MARCO ANTONIO MONTOYA HERNANDEZ.- DIRECTOR JURÍDICO * VOCAL 2.- ARQ. KRYSTAL PORTILLA ENRIQUEZ.- SUPERVISOR DE OBRA * VOCAL 3.- ARQ. IVONN MARTIN GUTIERREZ.- PROYECTISTA * VOCAL.- LIC. PEDRO GERARDO HERNANDEZ CORNEJO.- UNIDAD RESOLUTORA Y SUBSTANCIADORA.
19
INSTITUTO DE LA JUVENTUD DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
20
INSTITUTO DE SERVICIOS SOCIALES PARA LOS SERVIDORES PÚBLICOS DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
21
INSTITUTO DE VIVIENDA SOCIAL Y ORDENAMIENTO DE LA PROPIEDAD DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PROPIETARIO.- ARQ. HUMBERTO GALLEGOS ESCOBAR.- DIRECTOR TÉCNICO * SUPLENTE.- C.P. ÁLVARO GARCÍA CERVANTES.- DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS * PROPIETARIO.- ARQ. ELIZABETH ORTÍZ RAMOS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE OBRAS DE URBANIZACIÓN * SUPLENTE.- MTRO. JORGE ANTONIO LEÓN GARCÍA.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PROGRAMAS ESPECIALES * PROPIETARIO.- LIC. URB. ALAN SALINAS VLADEZ.- SUPERVISOR DE OBRA * SUPLENTE.- C. MARÍA DE SANJUAN SOLEDAD VILLEGAS.- AUXILIAR DE ORDENAMIENTO DE LA PROPIEDAD * PROPIETARIO.- LIC. MARCELA PATRICIA VILLALOBOS RODRÍGUEZ.- ENCARGADO DE LO CONTENCIOSO * SUPLENTE.- ARQ. VÍCTOR DÁVILA GARCÍA.- TÉCNICO DE PROYECTOS URBANÍSTICOS.
22
INSTITUTO DEL DEPORTE DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- DR. MANUEL ACEVES RUBIO.- DIRECTOR GENERAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. CARLOS ORDUÑA AZPEITIA.- DIRECTOR DE NORMATIVIDAD Y ASUNTOS JURÍDICOS * SUPLENTE DEL SECRETARIO EJECUTIVO.- C.P. CARLOS ALBERTO TORRES CAMPOS.- DIRECTOR ADMINISTRATIVO * PRIMER VOCAL.- C.P. YOLANDA GUERRERO PALOMO.- JEFA DEL DEPARTAMENTO DE CAPITAL HUMANO * SUPLENTE PRIMER VOCAL.- C. RAÚL CRUZ CASTAÑON.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE DEPORTE SELECTIVO * SEGUNDO VOCAL.- LIC. DIEGO ARMANDO HERNÁNDEZ LARA.- ENCARGADO DEL DEPORTIVO FERROCARRILERO * SUPLENTE SEGUNDO VOCAL.- C. CARLOS FRANCISCO DE LA CRUZ PÉREZ.- OFICIAL DE MANTENIMIENTO.
23
INSTITUTO ESTATAL DE GESTIÓN EMPRESARIAL Y MEJORA REGULATORIA
No
PRESIDENTE.- C.P. MARTHA EMMA ROSALES DE LOERA * SECRETARIA EJECUTIVA.- LIC. MARÍA FERNANDA MARTÍNEZ MARTÍNEZ * MIEMBRO PROPIETARIO TEMPORAL DEL NIVEL JERÁRQUICO DEL DIRECTOR GENERAL.- LIC. LUZ DE LOURDES ROCHA BRAVO * REPRESENTANTE SUPLENTE DEL NIVEL JERÁRQUICO DE DIRECTOR GENERAL.- LIC. MARIA ELENA CARRILLO LÓPEZ * MIEMBRO PROPIETARIO TEMPORAL DEL NIVEL JERÁRQUICO DE JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. GUSTAVO SEGURA AVELAR * REPRESENTANTE SUPLENTE DEL NIVEL JERÁRQUICO DE JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. HÉCTOR MIGUEL CASTELLANOS RODRÍGUEZ * MIEMBRO PROPIETARIO TEMPORAL DEL NIVEL JERÁRQUICO OPERATIVO.- LIC. SARA DÍAZ DELGADO * REPRESENTANTE SUPLENTE DEL NIVEL JERÁRQUICO OPERATIVO.- C.P. GABRIELA GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
24
INSTITUTO ESTATAL DE SEGURIDAD PUBLICA
PRESIDENTE.- LIC. MANUEL DE JESÚS PAREDES GONZÁLEZ.- DIRECTOR GENERAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- C.P. LORENZO CAMPOS GARCÍA.- DIRECTOR ADMINISTRATIVO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR.- LIC. CECILIA PACHECO RANGEL.- DIRECTORA ACADÉMICA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DIRECTOR.- CMDTE. ANTONIO CORTEZ RIVERA.- COORDINADOR DE INVESTIGACIÓN EN SEGURIDAD PÚBLICA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- MTRA. GABRIELA MIREYA RIVERA RANGEL.- JEFA DEL DEPARTAMENTO DE FORMACIÓN INICIAL Y ACTUALIZACIÓN * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- ARQ. JUAN DE DIOS NÁJERA OCHOA.- JEFE DEL DEPTO. DE PLANES Y PROYECTOS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. ALINCA VIANEY GARCÍA GONZÁLEZ.- ASISTENTE DE CONTROL ESCOLAR Y ENCARGADA DE TUTORÍAS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. MA. DEL SOCORRO MARTÍNEZ SÁNCHEZ.- BIBLIOTECARIA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. ANA ROSA AMEZOLA JIMÉNEZ.- ENCARGADA DE BIENES MUEBLES Y APOYO EN DOCENCIA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. BRENDA ALEJANDRA AVENDAÑO HUERTA.- AUXILIAR DE DISEÑO CURRICULAR Y ENCARGADA DE MAESTRÍA.
25
INSTITUTO PARA EL DESARROLLO DE LA SOCIEDAD DEL CONOCIMIENTO DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
26
INSTITUTO PARA LA EDUCACIÓN DE LAS PERSONAS JOVENES Y ADULTAS DE AGUASCALIENTES
27
OFICINA DEL DESPACHO DEL GOBERNADOR
PRESIDENTE.- MTRO. HUMBERTO JAVIER MONTERO DE ALBA * SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. GIBRÁN RAMÓN AGUILERA DÍAZ DE LEÓN *
28
OPERADORA DE FIDEICOMISOS DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES, S.A DE C.V
No
PRESIDENTE.- C.P. MA. DEL CARMEN VÁZQUEZ ORENDAY.- DIRECTORA GENERAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- ING. JOSÉ ROBERTO GALAVIZ RIVAS.- SECRETARIO TÉCNICO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DE DIRECTOR O JEFE DE DEPARTAMENTO.- ING. JESÚS MARTÍN RUIZ CARRILLO.- DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE DIRECTOR O JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. JOSÉ EDUARDO FUENTES HERRERO.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CRÉDITO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. OCTAVIO CHÁVEZ MÁRQUEZ.- MENSAJERO * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. MARIA DEL CARMEN SÁNCHEZ DE LUNA.- ANALISTA DE CRÉDITO.
29
ÓRGANO IMPLEMENTADOR DEL SISTEMA DE JUSTICIA PENAL EN EL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- M. EN D. CYNTHIA ASTRID HERNÁNDEZ GARCÍA * SECRETARIA EJECUTIVA.- LIC. PAULINA CONSUELO DÍAZ GUZMÁN *
30
PATRONATO DE LA FERIA NACIONAL DE SAN MARCOS
No
TITULAR.- LIC. ALBERTO LOPEZ REGALADO * SUPLENTE.- LIC. JOSE BOGAR SANCHEZ VELAZQUEZ * TITULAR.- LIC. D.G. ENRIQUE NIEVES RUVALCABA * SUPLENTE.- LIC. D.G. MIGUEL ANGEL BASURTO TORRES * TITULAR.- LIC. ALAN MARQUES BATRES * SUPLENTE.- C. MARIA EUGENIA CARREON ZAMORA * TITULAR.- LIC. MARIA MAGDALENA ESPINOSA DIAZ * SUPLENTE.- LAF. VERONICA GOMEZ FLORES * TITULAR.- ING. PEDRO VILLALPANDO SALAS * SUPLENTE.- C. ANGEL JESUS LOPEZ SALAZAR.
31
PROCURADURIA ESTATAL DE PROTECCIÓN AL AMBIENTE
32
RADIO Y TELEVISIÓN DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- LIC. JOSÉ LUIS MÁRQUEZ DÍAZ.- DIRECTOR GENERAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. RICARDO ALFONSO OROZCO MIRANDA.- DIRECTOR JURÍDICO * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DIRECTOR.- ALBINA BORJA CARDENAS.- DIRECTOR ADMINISTRATIVO * MIEMBRO SUPLENTE DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. JESÚS ROMERO GONZÁLEZ.- JEFE DE RECURSOS HUMANOS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. JAQUELYN ÁLVAREZ CARRANZA.- ENCARGADA DE NOTICIAS * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. MARTHA GUADALUPE MARROQUÍN BARBA.- JEFA DE INFORMACIÓN * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. RICARDO CAMPOS PEDROZA.- EDITOR * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. SUSANA VINATIER BRETÓN.- ENCARGADA DE REDES.
33
RÉGIMEN ESTATAL DE PROTECCIÓN SOCIAL EN SALUD DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
No
No
34
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN
No
35
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONOMICO
No
36
SECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL Y AGROEMPRESARIAL
PRESIDENTE.- LIC. MANUEL ALEJANDRO GONZÁLEZ MARTÍNEZ.- SECRETARIO DE DESARROLLO RURAL Y AGROEMPRESARIAL * SECRETARIA EJECUTIVA.- LIC. OSCAR HUMBERTO MACÍAS LÚEVANO.- COORDINADOR DE ASUNTOS JURÍDICOS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR.- C.P. SERGIO LEÓN JAZZO.- SECRETARIO TECNICO ENCARGADO DEL DESPACHO DE LA DIRECCIÓN GENERAL ADMINISTRATIVA * MIEMBRO SUPLENTE DEL NIVEL DIRECTOR.- LIC. MARTÍN TORRES ZUÑIGA.- ENCARGADO DE DESPACHO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE PLANEACIÓN * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. ENRIQUE SALAS ARENAS.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE CAPITAL HUMANO * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. JOSE FRANCISCO NAVARRO ALFARO.- JEFE DE DEPARTAMENTO DE PROGRAMAS EN CONVENIO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. ROMYNA CONZUELO SIERRA.- TECNICO EN PROMOCIÓN AGROALIMENTARIA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- MVZ. ADOLFO ALVAREZ RODRIGUEZ.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE FOMENTO PECUARIO Y ACUICOLA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- ING. JOSÉ JAIME CORONADO BEJARANO.- ESPECIALISTA EN INFRAESTRUCTURA HIDROAGRICOLA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- ING. JULIAN ALONSO DÍAZ.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ASEGURAMIENTO AGROPECUARIO.
37
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTE.- M EN I JULIO CÉSAR MEDINA DELGADO.- SECRETARIO DE DESARROLLO SOCIAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. RENÉ MIGUEL ÁNGEL ALPÍZAR CASTILLO.- DIRECTOR GENERAL JURÍDICO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR.- LIC. MARÍA DEL CARMEN VILLA ZAMARRIPA.- DIRECTOR GENERAL DE PORLÍTICA SOCIAL Y PLANEACIÓN * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DIRECTOR.- LIC. ADRIÁN HERNÁNDEZ VARELA.- DIRECTOR GENERAL ADMINISTRATIVO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. CECILIA VALDIVIA RIVERA.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SUPERVISIÓN DE CENTROS CRECER * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- MA. ISIDRA PEREZ SANCHEZ.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE COMBATE A LA POBREZA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- KARLA BARRETTO SANDOVAL.- ASISTENTE DE DIRECCIÓN * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- JOEL FLORES VÁZQUEZ.- PROMOTOR DEL PROGRAMA CRECER CON VALORES * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- ANGEL ALBERTO MURILLO RODRÍGUEZ.- ENCARGADO DE LITIGIOS Y ASESORÍA LEGAL *MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- FERNANDO REY FLORES FIGUEROA.- OPERADOR DE LA DIRECCIÓN DE COMBATE A LA POBREZA Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
38
SECRETARIA DE FINANZAS
PRESIDENTE.- C.P. JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN.- SECRETARIO DE FINANZAS * VOCAL.- C.P. CAROLINA ELIZABETH PERALES DÍAZ DE LEÓN.- DIRECTORA GENERAL DE CONTABILIDAD * VOCAL.- LIC. JUAN MANUEL RAMÍREZ PASILLAS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ASISTENCIA LEGAL * VOCAL.- C. DIANA ERICKA MENDOZA MEDINA.- AUXILIAR DE RECURSOS FINANCIEROS * VOCAL.- C.P. ABEL ESQUEDA MARTÍNEZ.- AUXILIAR DE LO CONTENCIOSO * VOCAL SUPLENTE.- C.P. ARACELI OROZCO RODRÍGUEZ.- DIRECTORA GENERAL ADMINISTRATIVA * VOCAL SUPLENTE.- ING. ADRIAN CARLOS MARTÍNEZ.- JEFE DE RECURSOS HUMANOS * VOCAL SUPLENTE.-C. ANA LAURA SÁNCHEZ ZAMORA.- AUXILIAR DE RECURSOS FINANCIEROS * VOCAL SUPLENTE.- C. LETICIA ESQUIVEL OVALLE.- SUPERVISOR DE PAGOS.
39
SECRETARÍA DE GESTIÓN URBANÍSTICA, ORDENAMIENTO TERRITORIAL, REGISTRAL Y CATASTRAL
PRESIDENTE.- ING. ARMANDO ROQUE CRUZ.- SECRETARIO DE GESTIÓN URBANÍSTICA *SECRETARIA EJECUTIVA.- LIC. PILAR ECHEVERRÍA BARBA.- COORDINADORA JURÍDICA * REPRESENTANTE PROPIETARIO DE DIRECCIONES GENERALES Y COORDINACIONES.- ARQ. JOSÉ LUIS ROMERO RIVERA * SUPLENTE.- LIC. URB. FRANCISCO JAVIER RPDRÍGUEZ ANAYA * REPRESENTANTE PROPIETARIO DE LOS JEFES DE DEPARTAMENTO.- LIC. CATALINA AGUIÑAGA ALONSO * SUPLENTE.- LIC. CARLOS FERNANDO DURAN CORREA * REPRESENTANTE PROPIETARIO DE JEFES DE DEPARTAMENTO.- LIC. ALEJANDRO GAMALIEL ALONSO LÓPEZ * SUPLENTE.- LIC. RAÚL JAIMES CRUZ * REPRESENTANTE PROPIETARIO DE OPERATIVOS.- LIC. OMAR ALEJANDRO DE LIRA ROSALES * SUPLENTE.- C. JUANA GUZMÁN CARDENAS * REPRESENTANTE PROPIETARIO DE OPERATIVOS.- C. ARTURO PIÑA * SUPLENTE.- LIC. MARÍA CADEREITA DURON TORRES.
40
SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS
PRESIDENTE.- ARQ. JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA * SUPLENTE.- ING. FREDICIO SOLEDAD REYES * MIEMBRO PROPIETARIO.- C.P. ABEL NÁJERA ANAYA * SUPLENTE.- ARQ. JOSÉ ANTONIO MORENO MURILLO * MIEMBRO PROPIETARIO.- LIC. MIRIAM GRICELDA LOZANO DÁVILA * SUPLENTE.- ING. JULIO CÉSAR RÍOS VÁZQUEZ * MIEMBRO PROPIETARIO.- L.A.E. NORA MARÍA GARCÍA MORENO * SUPLENTE.- ARQ. JULIA DEL CARMEN GUERRERO VITAL * MIEMBRO PROPIETARIO.- C. JOSÉ SANTOS LUCAS MENDOZA * SUPLENTE.- ING. MARÍA DEL SOCORRO OLMOS ESTRADA
41
SECRETARÍA DE SALUD
No
PRESIDENTE.- DR. SERGIO VELÁZQUEZ GARCÍA * SECRETARIA EJECUTIVA.- M.E.S.C. FRAYA LIZETH GUZMÁN CEJA *MIEMBRO PROPIETARIO 1.- LIC. BLANCA HAYDEÉ HERNÁNDEZ GALLARDO * MIEMBRO PROPIETARIO 2.- LIC. SERGIO ROBERTO MÉNDEZ MARTÍNEZ * MIEMBRO PROPIETARIO 3.- LIC. RAQUEL CAMARILLO LLAMAS * MIEMBRO PROPIETARIO 4.- DR. FRANCISCO JAVIER TORNEL BRIONES * MIEMBRO SUPLENTE 1 .- LIC. BERTHA ALICIA LÓPEZ JIMÉNEZ * MIEMBRO SUPLENTE 2.- LIC. SARA MARTHA HERRERA RUÍZ * MIEMBRO SUPLENTE 3.- LIC. NORMA ALEJANDRA SÁNCHEZ TINOCO * MIEMBRO SUPLENTE 4.- DR. IVÁN ALEXANDER LUEVANO CONTRERAS
42
SECRETARIA DE SEGURIDAD PUBLICA
PRESIDENTE.- GRAL. BGDA.D.E.M.RET. Y MTRO. EN SEGURIDAD NACIONAL SERGIO ALBERTO MARTÍNEZ CASTUERA * SECRETARÍA EJECUTIVA.- LIC. SILVIA MIREYA MONTELONGO DE LUNA * SECRETARIO EJECUTIVO SUPLENTE.- LIC. MIGUEL ADOLFO ORNELAS PÉREZ * PROPIETARIO REPRESENTANTE DE DIRECTORES GENERALES.- C.P. FELIPE ARTURO LOZANO RAMÍREZ * PROPIETARIO REPRESENTANTE DE JEFE DE DEPARTAMENTO.- C.P. ERNESTO ÁLVAREZ GÓMEZ * PROPIETARIO REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE BASE/ADMINISTRATIVO.- LIC. JOSÉ GERARDO FORTINO NAVA GÓMEZ * PROPIETARIO REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE BASE/ADMINISTRATIVO Y DEL ÓRGANO DESCONCENTRADO.- C. LEONARDO MARCO LOZANO GUARDADO * REPRESENTANTE SUPLENTE DE JEFES DE DEPARTAMENTO.- LIC. MARICELA ZÚÑIGA LÓPEZ * REPRESENTANTE SUPLENTE DEL PERSONAL DE BASE/ADMINISTRATIVO.- C. PATRICIA LÓPEZ OCHOA * REPRESENTANTE SUPLENTE DEL PERSONAL DE BASE/ADMINISTRATIVO.- C. RUBÉN DE JESÚS DE ALBA GARCÍA
43
SECRETARÍA DE SUSTENTABILIDAD, MEDIO AMBIENTE Y AGUA
PRESIDENTE.- ALFREDO ALONSO RUIZ ESPARZA * PROPIETARIO NIVEL DIRECTOR GENERAL.- ARMANDO AGUAYO PATIÑO * SUPLENTE.-GUILLERMO LLAMAS LÓPEZ * PROPIETARIO NIVEL JEFE DE DEPARTAMENTO.- ÁNGEL ÁVILA MORENO * SUPLENTE.- SALVADOR MORELOS OCHOA * PROPIETARIOS NIVEL OPERATIVO.- MARÍA DE LAS MERCEDES GALLEGOS SAUCEDO.- SERGIO AGUSTÍN CHAIREZ GUTIÉRREZ * SUPLENTES.- MARÍA JUDITH ZAMARRIPA RUÍZ ESPARZA.- YAIR ALEJANDRO BERNAL PORTILLA * SECRETARIA EJECUTIVA.- MARTHA PATRICIA MARTÍNEZ MACÍAS.
44
SECRETARÍA DE TURISMO
PRESIDENTE.- IRMA EUGENIA MEDRANO PARADA.- SECRETARIA DE TURISMO * SECRETARIA EJECUTIVA.- MA. DE LOURDES ANDEOLA GUZMAN.- JEFE DEL DPTO. DE CAPITAL HUMANO Y CONTROL DE ACTIVOS *MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR O COORDINADOR.- LIC. GABRIELA MARTIN MORONES.- COORDINADORA DE ASUNTOS JURÍDICOS * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DIRECTOR O COORDINADOR.- LIC. ALAN AARON TAMAYO VALADEZ.- COORDINADOR DE CAPACITACIÓN Y CULTURA TURÍSTICA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. VICTOR MANUEL HERRERA AVILA.- JEFE DEL DPTO. CONVENIOS JURÍDICOS Y VERIFICACIÓN * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- LIC. ALBERTO QUEZADA LEOS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN Y ESTADÍSTICA * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERTIVO.- LIC. CESAR GERARDO VAZQUEZ CAUDILLO.- AUXILIAR DE RELACIONES PÚBLICAS * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. MA. GUADALUPE BURGOS AVILA.- AUXILIAR DE PROMOCIÓN Y GRUPOS Y CONVENCIONES * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- LIC. CAROLINA HERNANDEZ SAAVEDRA.- ENCARGADA DE GESTIÓN MUNICIPAL * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- GUSTAVO MONTANTES LEMUS.- AUXILIAR JURÍDICO.
45
SECRETARÍA GENERAL DE GOBIERNO
PRESIDENTE.- LIC. RICARDO ENRIQUE MORÁN FAZ * MIEMBRO DIRECTOR.- LIC. JUAN JOSÉ LÓPEZ GÓMEZ * MIEMBRO JEFE DE DEPARTAMENTO.- LIC. SIXTA DE LA ROSA EGUREN * MIEMBRO NIVEL OPERATIVO.- LIC. MONICA ALINE GONZÁLEZ RODRIGUEZ * MIEMBRO NIVEL OPERATIVO.- LIC. GISELA YAZMÍN HERRERA RAMOS *SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. JOSÉ CARLOS AGUILAR MARTÍNEZ.
46
SISTEMA PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES
PRESIDENTE.- C. NANCY XOCHILT MACIAS PACHECO.- ENCARGADA DE DESPACHO DE LA DIRECCIÓN GENERAL * SECRETARIO EJECUTIVO.- AUDOMARO ALBA PADILLA.- JEFE DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL DIRECTOR.- C. ERNESTO RUIZ VELASCO DE LIRA.- DIRECTOR DE DESARROLLO COMUNITARIO Y ENCARGADO DE DESPACHO DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO FAMILIAR Y ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DIRECTOR.- C. JORGE EDUARDO VEGA GÓMEZ.- DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- C. ERNESTO MUÑOZ GARCÍA.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ATENCIÓN A LA FAMILIA * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL DE JEFATURA DE DEPARTAMENTO.- C. JESUS URZUA SALAS.- JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN Y PROYECTOS * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- C. ESTHER ENRÍQUEZ GONZALEZ.- RESPONSABLE DEL PROGRAMA DE PREVENCIÓN DE EMBARAZO EN NIÑAS Y ADOLESCENTES * MIEMBRO PROPIETARIO DE NIVEL OPERATIVO.- C. EDITH MANCERA MALDONADO.- TRABAJADORA SOCIAL * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- C. ERIKA PAOLA GONZALEZ HUIZAR.- JEFA DE UNIDAD DE ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR * MIEMBRO SUPLENTE DE NIVEL OPERATIVO.- C. CLAUDIA MAYELA VELAZQUEZ MAURICIO.- JEFA DE UNIDAD DE COMUNIDAD DIFERENTE.
47
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- LUIS CARLOS IBARRA TEJEDA.- RECTOR * SUPLENTE.- JORGE GUERRERO CARRILLO.- DIRECTOR DE VINCULACIÓN * SECRETARIO EJECUTIVO.- MARIA ISABEL ROMO ESPINOZA.- CONTRALOR INTERNO * SUPLENTE.- ADOLFO SUAREZ RAMIREZ.- DIRECTOR JURÍDICO * VOCAL.- LUIS ERNESTO ANAYA TISCAREÑO.- DIRECTOR DE PROGRAMA ACADEMICO ISEI * SUPLENTE.- CLAUDIA ELENA DE ANDA DE LUNA.- DIRECTOR DE FINANZAS * VOCAL.- RICARDO REYES NAVARRO.- JEFE DE CALIDAD INDUSTRIAL * SUPLENTE.- FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ APARICIO.- JEFE DE VINCULACIÓN * VOCAL.- IRASEMA MATA JIMENEZ.- PROFESOR DE TIEMPO COMPLETO INGENIERIA INDUSTRIAL * SUPLENTE.- JAVIER QUEZADA SANTOYO.- AUXILIAR DE ALMACEN * VOCAL.- ERIKA CONSUELO MARTÍNEZ OROPEZA.- AUXILIAR DE CALIDAD * SUPLENTE.- ALAN JOSUA CORONEL MEDINA.- AUXILIAR DE COMPRAS.
48
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA "EL RETOÑO"
No
PRESIDENTE.- MANC. ELVA PATRICIA SARACHO MARTÍNEZ * SECRETARIA.- LIC. MARTHA JANETTE CRUZ ARMENDÁRIZ * DIRECTOR.- LIC. JOSEMARIA LEÓN LARA DÍAZ TORRE *SUPLENTE.- MBA. GERARDO DE LA GARZA MARTÍNEZ * JEFE DE DEPARTAMENTO.- MBA. FERNANDO TADEO RODRÍGUEZ *SUPLENTE.- MAN. ANGELICA SOTOMAYOR DE LA SERNA * OPERATIVO.- MD. KARLA ALEJANDRA MACÍAS PÉREZ *SUPLENTE.- LCE. MARGARITA AGUILAR REYES * OPERATIVO.- LIC. PAULA MARISOL RÁMIREZ SERNA * SUPLENTE.- ING. ANA MARÍA REYES CÁRDENAS.
49
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE AGUASCALIENTES
No
50
UNIVERSIDAD TECNÓLOGICA DE CALVILLO
No
No
51
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL NORTE DE AGUASCALIENTES
No
PRESIDENTE.- M.E.F. MARÍA ANGÉLICA MARTÍNEZ DÍAZ * SUPLENTE.- LIC. CARLOS DE ALBA SALAS * SECRETARIO EJECUTIVO.- LIC. ARMANDO JARÉ BERNAL PÉREZ * SUPLENTE.- MTRO. GUILLERMO ULISES RUIZ ESPARZA DE ALBA * REPRESENTANTE CON NIVEL DE DIRECTOR.- MTRA. ERIKA MAGALI LAZCANO UGALDE * SUPLENTE.- MTRO. EDUARDO SOTRES RAMOS * REPRESENTANTE CON NIVEL DE SUBDIRECTOR O JEFE DE DEPARTAMENTO.- MTRA. MARTHA ALICIA MARTÍNEZ MERCADO * SUPLENTE.- MTRO. JORGE GARCÍA GUZMÁN * 1ER. REPRESENTANTE CON NIVEL OPERATIVO.- MTRA. VIRGINIA DELGADO RUIZ ESPARZA * SUPLENTE.- MTRO. JUAN CARLOS GARCÍA RODRÍGUEZ * 2DO. REPRESENTANTE CON NIVEL OPERATIVO.- MTRO. JUAN FELIPE TAVARES AVENDAÑO * SUPLENTE.- MTRO. PEDRO ANTONIO SALCEDO LÓPEZ