Gobierno del Estado de Aguascalientes
Gobierno de Estado de Aguascalientes
idiomas
accesos
 
Inicio / Cultura /Espacios Culturales/Red Estatal de Bibliotecas Públicas

Red Estatal de Bibliotecas Públicas

La Red Estatal de Bibliotecas Públicas es administrada por el Instituto Cultural de Aguascalientes. Es un área que ofrece diversos servicios  y recursos bibliográficos a toda la población en forma gratuita. En la actualidad se cuenta con 66 Bibliotecas Públicas con un total de 401,476 volúmenes todas ellas  cuenta con Módulo de Servicios Digitales donde se atiende cada año en promedio a 142,441 usuarios, 17 con Taller de Computación de donde se han atendido a 63 mil niños y jóvenes. En  las mismas se atendió en el periodo de  2005-2010 un total de tres  millones trecientos mil ochocientos sesenta usuarios, más de tres  veces la población del estado.

Coordinadora de la Red Estatal de Bibliotecas Públicas:
Lic. Teresa Jiménez Castañeda
Correo electrónico: teresajimenezcastaneda@yahoo.com.mx
Tel. 9102645 Ext. 6751

Servicios:
Préstamo en Sala
Préstamo a Domicilio
Estantería Abierta 
Préstamo Interbibliotecario
Actividades de Fomento a la Lectura
Visitas guiadas (previa cita)
Módulo de Servicios Digitales
Talleres de Computación para niños y jóvenes (aplica sólo en algunas bibliotecas)
Fotocopiado (aplica sólo en la Biblioteca Jaime Torres y Enrique Fernández Ledesma)
Expedición de Credenciales.  Requisitos:

Identificación Oficial (IFE, Pasaporte, Licencia de Manejo)
Identificación de la escuela con nombre y domicilio (para menores de 18 años)
Comprobante de domicilio reciente (luz, agua, teléfono)
Dos fotografías recientes tamaño infantil
Un fiador (persona que responde por el titular de la credencial)

Requisitos del Fiador:
Identificación Oficial (IFE, Pasaporte, Licencia de Manejo)
Comprobante de domicilio (luz, agua, teléfono)

Colecciones:

General
Consulta
Infantil
Publicaciones Periódicas
INEGI (en Biblioteca Jaime Torres Bodet)

Directorio Estatal
AGUASCALIENTES
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO TELÉFONO
 "ENRIQUE FERNÁNDEZ LEDESMA" GALEANA NORTE #202, CASA DE LA CULTURA AGUASCALIENTES FRANCISCO JILDARDO GONZÁLEZ ROMERO 8-20 HRS. L-V 9-10-20-10 EXT. 4033
PABELLÓN "ANTONIO ACEVEDO ESCOBEDO" GALEANA NORTE #202-A, CASA DE LA CULTURA AGUASCALIENTES FRANCISCO JILDARDO GONZÁLEZ ROMERO 8-20 HRS. L-V 9-10-20-10 EXT. 4033
BIBLIOTECA  EL CERESO (VARONES) CARRETERA A CALVILLO KM. 7.5 AGUASCALIENTES   9-17:00 HRS. L-V 9-76-40-83         
 "J. GUADALUPE POSADA" (EL CEDAZO) AV. AGUASCALIENTES S/N ESQ. AV. PERSEO AGUASCALIENTES ESTHER LOZANO PADILLA 8-21 HRS. L-V 9-74-12-31   EXT. 24  
"JAIME TORRES BODET" JUÁREZ #122 ESQ. ALLENDE AGUASCALIENTES JOSÉ DE JESÚS PALOS GARCÍA 10-18 HRS. L-V       9-18-14-12 Y 9-18-22-93
CENTRAL "CENTENARIO Y BICENTENARIO "  AV. GÓMEZ MORÍN S/N (COMPLEJO FERROCARRILERO TRES CENTURIAS)   AGUASCALIENTES ÁNGEL FRANCISCO  HERNÁNDEZ MONTAÑEZ  8-20 HRS. L-V 9-10-26-45  EXT. 6754
"FRAY SERVANDO TERESA DE MIER" JOSÉ MA. ARTEAGA NO. 501 AGUASCALIENTES ESTHELA CERRILLO TORRES 8-20:00 HRS. L-V  Y SÁB. 8-15:30 HRS. 9-15-82-57
 "PROFR. FRANCISCO ANTÚNEZ MADRIGAL" CALLE PASTORES #211-A AGUASCALIENTES ANTONIO GUTIÉRREZ SERRANO 10-14 Y 16-20 HRS. L-V 9-75-57-17
 DE FIDEL VELÁZQUEZ PROLOG. ALAMEDA #502  AGUASCALIENTES ANDREA PATRICIA SÁNCHEZ MENDOZA 9-13 Y 16-19 HRS. L-V 9-70-28-72
 "JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN" COBA #302 AGUASCALIENTES YOLANDA PINEDA HERNÁNDEZ 10-14 Y 16-20 HRS. L-V 9-77-59-21
 DE PROGRESO AV. LAZARO CARDENAS Y PROGRESO AGUASCALIENTES KARLA ARELI ANDRADE GÓMEZ 10-14 Y 16-20 HRS. L-V 1-58-83-36
DE INSURGENTES BELISARIO DOMÍNGUEZ #704 AGUASCALIENTES ALMA DELFINA GONZÁLEZ RUBALCAVA 9-14 Y 16-19 HRS. L-V 9-78-84-68
 "MA. MERCEDES SANTOS PADILLA " ANDADOR DEL AGUILA S/N ESQ. ANDADOR LECHUZAS AGUASCALIENTES LILIANA ALEJANDRA ORTÍZ CRUZ 9-13 Y 16-19 HRS. L-V 1-40-70-36
 DE EL REFUGIO DE PEÑUELAS FRANCISCO VILLA #317 EX-HACIENDA DE PEÑUELAS MA. GUADALUPE REYES GARCÉS 12:30-20 HRS. L-V  
 DE JALTOMATE AV. ADOLFO LÓPEZ MATEOS S/N JALTOMATE DAYSI JOHANA PÉREZ ÁLVAREZ 12-20 HRS. L-V  
"JOSÉ MA. MORELOS Y PAVÓN" PLAZA RAFAEL RAMÍREZ S/N JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN ANGÉLICA MARÍA LOZANO MARTÍNEZ 8-20 HRS. L-V  
"RAMÓN GONZÁLEZ GONZÁLEZ" 16 DE SEPTIEMBRE #104 PEÑUELAS EL CIENEGAL ANA LIBIA MORALES RIVAS 10-14 Y 16-20 HRS. L-V  
"PROFRA. MARÍA MEDINA MORALES" CALLE EMILIANO ZAPATA S/N SALTO DE LOS SALADO MARIANA MORÁN ÁLVAREZ 12-19 HRS. L-V  
"LIC. MIGUEL DE LA MADRID HURTADO" AV. J. GUADALUPE NÁJERA JIMÉNEZ S/N VILLA DE JESÚS TERÁN AMALIA ESPARZA CRUZ 11-18 HRS. L-V  
“MANUEL GÓMEZ MORÍN" AV. ENRIQUE OLIVARES SANTANA Y CALLE DE SAN CRISTÓBAL DE MAGALLANES S/N SANTA MARÍA DE GALLARDO DIANA SELENE PÉREZ ESPARZA 10-14 Y 16-20 HRS. L-V  
 "BENITO MONTOYA" CALLE 20 DE NOVIEMBRE S/N LOS CAÑOS BRISIA ESPARZA RODRÍGUEZ 12-17 HRS. L-V  
Asientos
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
"JAIME NUNÓ" CALLE MANUEL MENDOZA S/N PLUTARCO ELÍAS CALLES RAFAEL ACEVEDO VILLANUEVA 10-18 HRS. L-V
ASIENTOS AV. HIDALGO S/N (CASA DE LA CULTURA) ASIENTOS MA. GUADALUPE RAMOS ESQUIVEL 11-19 HRS. L-V
CIÉNEGA GRANDE LÓPEZ MATEOS #11 CIÉNEGA GRANDE ELIZABETH MONTOYA CARDONA 12-20 HRS. L-V
 GUADALUPE DE ATLAS GUEL JIMÉNEZ S/N GUADALUPE DE ATLAS SANJUANA REYNA VELÁZQUEZ 12-20 HRS. L-V
"FERNANDO MONTES DE OCA" AV. JESÚS MARMOLEJO #210 VILLA JUÁREZ MA. REFUGIO PALOMINO DELGADO 12-20 HRS. L-V
LAS NEGRITAS AV. SIMÓN DE LOS SANTOS S/N LAS NEGRITAS MÓNICA JEANETTE GALLEGOS PERALTA 12-20 HRS. L-V
Calvillo
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
"BENITO JUÁREZ" PLAZA PRINCIPAL #121 CALVILLO ROSA MARIA LÓPEZ DÍAZ 9-20 HRS. L-V
 EL CUERVERO AMADO NERVO S/N EL CUERVERO ELVIA ARANDA ROMO 12-20 HRS. L-V
JÁLTICHE DE ARRIBA AV. AGUASCALIENTES S/N JÁLTICHE DE ARRIBA MARÍA JOSEFINA SOFIA SILVA RAMIREZ 12-20 HRS. L-V
LA LABOR TERÁN #108 (PLAZA PRINCIPAL) LA LABOR TANIA GUADALUPE GAMÓN DE LOERA 12-20 HRS. L-V
MALPASO 5 DE MAYO NO. 342 MALPASO ARACELY VELASCO LÓPEZ 10-14 y 16-20 HRS. L-V
"J. JESÚS ORTÍZ PEREZCHICA" PRIV. JOSÉ MARÍA MORELOS S/N OJO DE AGUA MA. DE LOS ANGELES SERNA ESPARZA 12-20 HRS. L-V
DE SAN TADEO PROL. LIBERTAD #102 SAN TADEO MA. DE JESÚS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ 12-20 HRS. L-V
Cosío
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
COSIO AV. PROGRESO S/N COSÍO ROSALBA ROBERTO DELGADO 12-20 HRS. L-V
SOLEDAD DE ABAJO AV. FERROCARRIL S/N SOLEDAD DE ABAJO MA. GUADALUPE HERNÁNDEZ TORRES 11-19 HRS. L-V
SOLEDAD DE ARRIBA AV. MARIO ANTONIO BARBERENA VEGA S/N SOLEDAD DE ARRIBA RAÚL DOMÍNGUEZ CHÁVEZ 11-19 HRS. L-V
LA PUNTA AV. PRINCIPAL S/N LA PUNTA MARIA LUZ RIVAS ALONSO 12-20 HRS. L-V
SANTA MARÍA DE LA PAZ ESTEBAN S CASTORENA S/N ESQ. C/BENITO JUÁREZ SANTA MARÍA DE LA PAZ LILIANA GABRIELA HERNÁNDEZ TRUJILLO 11-19 HRS. L-V
COSIO AV. PROGRESO S/N COSÍO ROSALBA ROBERTO DELGADO 12-20 HRS. L-V
El Llano
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
LA LUZ ELÍAS VALADEZ S/N LA LUZ ISRAEL BRIONES RODRÍGUEZ 12-20 HRS. L-V
PALO ALTO EMILIANO ZAPATA #135 (CASA DE LA CULTURA) PALO ALTO LAURA ONTIVEROS HURTADO 12-20 HRS. L-V
Jesús María
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
 "PROFR. JOSÉ GUADALUPE LÓPEZ LUÉVANO" JOSÉ MARÍA CHÁVEZ #101 IGNACIO ZARAGOZA REBECA VALTIERRA PÉREZ 12-20 HRS. L-V
 "JESÚS GÓMEZ PORTUGAL" AV. MARGARITAS #145 JESÚS GÓMEZ PORTUGAL DIANA HERRERA MARTÍNEZ 12-20 HRS. L-V
"EUGENIO ALCALÁ" JAVIER MINA #215 JESÚS MARIA LETICIA REYES REYES 9-14 y 16-19 HRS. L-V
DE SAN ANTONIO DE LOS HORCONES PLAZA PRINCIPAL S/N SAN ANTONIO DE LOS HORCONES JORGE GÓMEZ PONCE 12-20 HRS. L-V
DE VALLADOLID AV. VALLADOLID #29 VALLADOLID MA. DE LA LUZ RODRÍGUEZ LANDEROS 12-20 HRS. L-V
Pabellón de Arteaga
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
DE EMILIANO ZAPATA PLAZA PRINCIPAL S/N EMILIANO ZAPATA JANET DEL ROSARIO AGUILAR RUVALCABA 12-20 HRS. L-V
PABELLÓN DE ARTEAGA VENUSTIANO CARRANZA #15 (CASA DE LA CULTURA) PABELLÓN DE ARTEAGA MA. LETICIA PEDROZA GARCÍA 9:30-13:30 Y 16-20 L-V
"PROFR. ENRIQUE OLIVARES SANTANA" H. COLEGIO MILITAR Y VENUSTIANO CARRANZA S/N PABELLÓN DE ARTEAGA ANGÉLICA GONZÁLEZ GONZÁLEZ 9-14 Y 15-20 HRS. L-V   
"DR. SALVADOR GALLARDO DÁVALOS" TEODORO OLIVARES CALZADA S/N SAN LUIS DE LETRAS SONIA ROMÁN LOERA 12-20 HRS. L-V
EMILIANO ZAPATA PLAZA PRINCIPAL S/N EMILIANO ZAPATA JANET DEL ROSARIO AGUILAR RUVALCABA 12-20 HRS. L-V
Rincón de Romos
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
ESCALERAS 20 DE NOVIEMBRE #106 ESCALERAS LAURA ALICIA MARTÍNEZ PADILLA 12-20 HRS. L-V
PABELLÓN DE HIDALGO 20 DE NOVIEMBRE #102 PABELLÓN DE HIDALGO CLAUDIA MINERVA MURILLO SALAZAR 12-20 HRS. L-V
EL SAUCILLO 16 DE SEPTIEMBRE S/N EL SAUCILLO JOSÉ ANTONIO LÓPEZ LÓPEZ      12-20 HRS. L-V
CENTRO DE DESARROLLO CULTURAL CALLE ZARAGOZA ESQ. CALLE PRIMO VERDAD S/N RINCÓN DE ROMOS MARCELA DEL ROCÍO ORTÍZ  HERRERA 9-21 HRS. L-V Y SÁB. 8-16 HRS.         
EJIDO CALIFORNIA AV. BENITO JUÁREZ S/N (PLAZA PRINCIPAL) EJIDO CALIFORNIA ROCÍO SANTILLÁN OVALLE 9-13 Y 16-20 HRS. L-V   
SAN JACINTO AV. ZACATECAS S/N ESQ. CON BENITO JUÁREZ SAN JACINTO MA. GUADALUPE LAZARÍN SOLEDAD 12-16 Y 17-21 HRS.
L-V
San Francisco de los Romo
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
EJIDO LA GUAYANA AV. FERROCARRIL #101 EJIDO LA GUAYANA NORMA ANGÉLICA TRANCOSO ESPARZA 12:30-20 HRS. L-V
"PROFR. JUAN ANTONIO REYES CASTAÑEDA" EMILIANO ZAPATA S/N LA CONCEPCIÓN MARÍA DEL ROSARIO GUERRERO DE LUNA 10-14 y 15-18 HRS. L-V 
"PEDRO ROMO MARTÍNEZ" FELIPE ÁNGELES #101 PUERTECITO DE LA VIRGEN    
"PROFRA. MA. LUISA VILLANUEVA LÓPEZ" PARAISO #101 ESQ. AV. SAUCE SAN FRANCISCO DE LOS ROMO MINERVA LETICIA TORRES MONREAL 12:30-20 HRS. L-V
San José de Gracia
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
PAREDES AV. FRANCISCO I. MADERO #104 PAREDES SIMÓN DE LA CRUZ NÁJERA 12-20 HRS. L-V
SAN ANTONIO DE LOS RÍOS MIGUEL HIDALGO S/N SAN ANTONIO DE LOS RIOS GLORIA ROMÁN HERRERA 12-20 HRS. L-V
 SAN JOSÉ DE GRACIA JUAN DOMÍNGUEZ # 414 SAN JOSÉ DE GRACIA ANTONIA MÉNDEZ LANDÍN 12-20 HRS. L-V
PAREDES AV. FRANCISCO I. MADERO #104 PAREDES SIMÓN DE LA CRUZ NÁJERA 12-20 HRS. L-V
Tepezala
NOMBRE DE LA BIBLIOTECA DOMICILIO LOCALIDAD NOMBRE PERSONAL HORARIO DE SERVICIO
"BENITO JUÁREZ" BENITO JUÁREZ  #24 EL CHAYOTE SANDRA MARÍA NIEVES DURÓN 10-14 Y 16-20 HRS. L-V
"AMOXCALLI" 5 DE MAYO S/N (CASA DE LA CULTURA) SAN ANTONIO JUAN DE DIOS RAMÍREZ REYES 10-18 HRS. L-V
"JOSÉ REYES DÍAZ" HEROES DE LA INDEPENDENCIA S/N ESQ. JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ TEPEZALÁ SERGIO CASTRO MÉNDEZ 10-14 Y 16-20 HRS. L-V
"BENITO JUÁREZ" BENITO JUÁREZ  #24 EL CHAYOTE SANDRA MARÍA NIEVES DURÓN 10-14 Y 16-20 HRS. L-V
Bibliotecas
Biblioteca Pública Central Centenario Bicentenario
 

Cultura