Gobierno del Estado de Aguascalientes
Gobierno de Estado de Aguascalientes
accesos
 
Gobierno / Dependencias /Secretarìa de Gobierno / Dirección General de Desarrollo Cívico /
 
 PREGUNTAS FRECUENTES
 
  1. ¿ES CORRECTO CANTAR SIMULTÁNEAMENTE EL HIMNO Y HACER EL SALUDO CIVIL A LA BANDERA?

FALSO: El Himno se canta en posición de firme, mientras que el saludo tiene una postura específica diferente. La LEY SOBRE EL ESCUDO, LA BANDERA Y EL HIMNO NACIONALES indica en su artículo 14, que: “El saludo civil a la Bandera Nacional se hará en posición de firme, colocando la mano derecha extendida sobre el pecho, con la palma hacia abajo, a la altura del corazón. Los varones saludarán, además con la cabeza descubierta. El Presidente de la República, como Jefe Supremo de las fuerzas armadas, la saludará militarmente”. Luego, en el artículo 45 señala claramente que “La demostración civil de respeto al Himno Nacional se hará en posición de firme. Los varones, con la cabeza descubierta”.

  1. ¿SOLO LOS MILITARES PUEDEN INCINERAR BANDERAS?

FALSO: También los civiles pueden hacerlo. La LEY SOBRE EL ESCUDO, LA BANDERA Y EL HIMNO NACIONALES indica en su artículo 54 Bis, que “Cuando se requiera destruir alguna réplica de la Bandera Nacional, se hará mediante la incineración, en acto respetuoso y solemne, de conformidad con las especificaciones que el reglamento correspondiente determine”.

  1. ¿LA SECRETARÍA DE LA DEFENSA NACIONAL REGULA EL USO DE LA BANDERA Y LAS BANDAS DE GUERRA?

PARCIALMENTE CIERTO: La SEDENA es una de las tres principales autoridades en la materia, y sus disposiciones rigen para el interior de las dependencias militares.  La LEY SOBRE EL ESCUDO, LA BANDERA Y EL HIMNO NACIONALES indica que es la Secretaría de Gobernación y las autoridades educativas quienes regulan este tema. 

  1. ¿ESTÁ PROHIBIDO APLAUDIR ESTANDO LA BANDERA EXPUESTA?

FALSO: Ninguna norma prohíbe que en una ceremonia cívica, escolar  u oficial se aplauda mientras la bandera está presente.

  1. ¿LA BANDERA DEBE ESTAR IZADA TODOS LOS DÍAS EN TODOS LOS EDIFICIOS PÚBLICOS?

FALSO: El izamiento de la bandera comprende 50 fechas en el año. En los artículos 15 a 18 de la LEY SOBRE EL ESCUDO, LA BANDERA Y EL HIMNO NACIONALES, se especifican los modos y fechas. De manera particular, el artículo 16  indica: “La Bandera Nacional se izara diariamente en los edificios sede de los Poderes de la Unión, en las oficinas de Migración, Aduanas, Capitanías de Puerto, Aeropuertos internacionales; en las Representaciones diplomáticas y consulares en el extranjero y en el asta monumental de la Plaza de la Constitución de la Capital de la República”.

 

Desarrollo Cívico

SEgGOB