Gobierno del Estado de Aguascalientes
idiomas
accesos
 
Gobierno / Dependencias / RYTA
 

Alternativa FM 92.7

 

  ULTRANOTICIAS” CON JAVIER SOLÓRZANO  

TRANSMISIÓN: Lunes a Viernes de 13:00 a 15:00 hrs.

CONTENIDO: Tiene por objeto promover y difundir las noticias nacionales e internacionales con una visión diferente y objetiva con un profesional de los medios como lo es Javier Solórzano.

CONDUCTOR: Javier Solórzano.

  DEL 80 AL 90  

TRANSMISIÓN: Lunes a Viernes de 17:00 a 18:00 hrs.

CONTENIDO: Tiene por objeto promover y difundir la música de los décadas de 80’s. Se presentan intérpretes y grupos de diferentes partes del mundo, con artistas y melodías que no encontrarán en otras estaciones.

  ROCK Y ALGO MÁS  

TRANSMISIÓN: Lunes a viernes de 18:00 a 20:00 hrs.

CONTENIDO: Programa de reseña de música, bandas, grupos y artistas del rock clásico con la participación del público que con sus peticiones se logra interactuar de una manera divertida y amena.

CONDUCTORES: José Antonio Richkarday Olavarrieta y Sergio Durán.

  UN MUNDO LOCO  

TRANSMISIÓN: Lunes y miércoles de 21:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: Tiene por objeto el tratar temas de arte, cultura y psicología desde la perspectiva de su conductora e invitados que nos dan alternativas y respuestas a nuestros problemas cotidianos.

CONDUCTORA: Claudia Bermúdez.

  ENTRE NOTAS  

TRANSMISIÓN: Jueves de 21:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: La presentación de contenido social que habla sobre distintos temas con el apoyo de especialistas en cada tema. Se enfoca sobre un tema en especial en cada programa.

CONDUCTORES: María Esther Nava y Mónica De Lira

  SOLO DE NOCHE  

TRANSMISIÓN: Lunes a viernes de 22:00 a 24:00 hrs.

CONTENIDO: : Selección de las mejores baladas de todos los tiempos con frases de reflexión.

CONDUCTOR: Ceci Cárdenas

  REGGAE FEST  

TRANSMISIÓN: Lunes a viernes de 00:00 a 01:00 hrs.

CONTENIDO: Programa que presenta música de reggae con breves comentarios sobre los artistas.

CONDUCTOR: Carlos Hernández Oros.

  RANKING HITS  

TRANSMISIÓN: Sábado y domingo de 10:00 a 12:00 hrs.

CONTENIDO: Conteo de los 40 Hits del momento en la música pop y rock.

  MUSI-K 10-15  

TRANSMISIÓN: Sábado y Domingo de 12:00 a 14:00 hrs.

CONTENIDO: Se presenta la música actual desde un punto de vista adolescente con información sobre los artistas y sus canciones.

CONDUCTORES: Ian Franco y Tania Isabel Canela.

  NUESTRO ROCK  

TRANSMISIÓN: Sábado de 14:00 a 16:00 hrs.

CONTENIDO: Se presenta un espacio para la música alternativa actual y del pasado con información sobre los artistas y su música en español.

  EL CONCIERTO MATUTINO  

TRANSMISIÓN: Lunes a Domingo de 06:15 a 07:00 hrs.

CONTENIDO: Este programa tiene el objetivo de acompañar el aseo matutino de todos nuestros radioescuchas. Con una selección de obras de música clásica apropiada para que nuestro auditorio se sienta bien acompañado, Alternativa FM propone este espacio en donde el objetivo principal es el de promover y difundir la gran música de concierto.

  LOS ESPECIALES DEL ROCK Y ALGO MÁS  

TRANSMISIÓN: Sábado de 18:00 a 20:00 hrs. Domingo de 20:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: : El objetivo de este espacio es el de ofrecer al auditorio, especiales de las bandas más importantes y de dominio común entre el auditorio con toda su trayectoria y discografía, haciendo de los fines de semana algo realmente satisfactorio para todos nuestros radio escuchas.

CONDUCTORES: José Antonio Richkarday y Sergio Durán.

  LA HORA JAPONESA  

TRANSMISIÓN: Domingos de 19:00 a 20 hrs.

CONTENIDO: Presentación de las costumbres, noticias, datos curiosos y música del Japón conducido en los 2 idiomas por Iwao Fukuchi Fukuchi (programa único en el mundo).

CONDUCTOR: Iwao Fukuchi Fukuchi.

  EN EL TRACK CORRECTO  

TRANSMISIÓN: Sábado de 21:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: La presentación de Música Mezclada actual, haciendo énfasis en el estilo del los D.J.’s que tanto gustan al público.

CONDUCTOR: Jesús Montañez.

  URBAL BEATS (El umbral de la música electrónica)  

TRANSMISIÓN: Sábado de 22:00 a 23:00 hrs.

CONTENIDO: Su objetivo es dar a conocer los diferentes géneros dentro de la música electrónica como, Techno, Drum and Bass, House y Minimal. Con información sobre cómo surgieron e informar de cómo sonaba la música electrónica en diferentes etapas y actualmente. También se proponen “tracks” con información y biografías de los D.J.’s que existen alrededor del mundo.

Cada mes se dará oportunidad a un D.J. de Aguascalientes que exponga su música durante una hora de programa.

CONDUCTORES: Joanna Masiel Sánchez y Óscar González Santiago.

  LOCURA NOCTURNA  

TRANSMISIÓN:Sábado de 23:00 a 01:00 hrs(Grabado).

CONTENIDO: El objetivo de este programa es presentar y difundir el mejor rock y metal nacional e internacional, con espacio reservado para el talento local en este género.

CONDUCTOR: José Antonio Richkarday Olavarrieta.

  MI COLECCIÓN PRIVADA  

TRANSMISIÓN: Lunes a viernes de 10:00 a 13:00 hrs.

CONTENIDO: Tiene por objeto presentar a la audiencia un espacio con el que se puedan relajar y escuchar música de calidad sin interrumpir sus actividades cotidianas, con el acompañamiento de información y datos curiosos. La música que se presenta es smooth jazz y soft rock en inglés y en español.

CONDUCTOR: José Antonio Richkarday Olavarrieta.

  ALIVIÁNATE  

TRANSMISIÓN: Lunes a Viernes de 15:00 a 16:00 hrs.

CONTENIDO: Es un programa para los jóvenes con temas y música de su interés.

CONDUCTORES: Leo Perusquía y Fernanda Shroeder.

  A LA CARTA  

TRANSMISIÓN: Lunes a Viernes de 9:00 a 10:00 hrs.

CONTENIDO: El objetivo es presentar un disco diferente cada día de la semana para conocer más la música de los diferentes artistas e intérpretes.

  MI TIERRA… SU HISTORIA  

TRANSMISIÓN: Domingos de 23:00 a 00:00 hrs.

CONTENIDO: Presentación de las costumbres, noticias, datos curiosos y música de los diferentes municipios de Aguascalientes con una visión diferente.

CONDUCCIÓN: Érika Ivonne Silva Torres.

  LO MEJOR DEL ROCK EN TU IDIOMA  

TRANSMISIÓN: Lunes a Viernes de 20:00 a 21:00 hrs.

CONTENIDO: Una selección de lo mejor del rock en español de los 80’s en adelante.

  VOZ EX UNAM  

TRANSMISIÓN: Martes de 21:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: Reconocimiento a ex alumnos de la UNAM, sobre sus logros y experiencia.

CONDUCTORAS: María Esther Nava y Mónica De Lira

  RECONEXIÓN  

TRANSMISIÓN: Viernes de 21:00 a 22:00 hrs.

CONTENIDO: Selección de música electrónica así como un espacio para los DJ’s locales y su trabajo.

CONDUCTORA: Joanna Masiel Sánchez.

 

 
¿Qué Programa le gusta oír más?
El concierto matutino
Pulso de la noticia
Tan ligero
Colección privada
Enlace telediario
Algo nuevo
Desde liverpool
Universo rock
Torerias
Hagase el jazz
Bajo el signo
Semblanza musical
Anatomia musical
Noches tematicas
Sin embargo se mueve
Extasis electronico
Eclipse
Música extrema
Tercera llamada
New age
Armonia utopica
Smooth jazz
Manos libres
El concierto
El espejo
El lado jazzeado
Locura nocturna
De tin marin
Soft rock
La hr. De japón
La hr. Nacional
La hr. Local