Radio y Televisión de Aguascalientes

Teleradio 98.1 FM

Número Programa Contenido
1 Tiempo de Opinar

Lunes a Viernes de 9:00 a 10:00 hrs.
Programa dedicado a abordar diversos temas de interés general, con especialistas invitados para intercambiar ideas y puntos de vista.

Conductor: Mabel Haro

2 Charlas con Sabor

Lunes a Viernes de 9:00 a 10:00 hrs.
Programa de Revista en la que se abordan diversos temas como salud, deporte, historia, ciencia, gastronomía, recetas de cocina, etc. en donde el condimento principal eres tú.

Conductores: Franz Lehmann y Martha Juárez
3 Mesa para todos de MVS

Lunes a Viernes de 13:00 a 14:00 hrs. 
Tiene por objeto promover y difundir las noticias nacionales e internacionales con una visión diferente y objetiva.

Conductor: Juan Manuel López San Martín
4 Frecuencia Deportiva

Transmisión: Lunes, martes, jueves y Viernes 15:00 a 16:00 hrs.
Tiene por objeto promover y difundir el deporte local. Programa de noticias con información deportiva nacional e internacional.

Conductor: Oscar Arredondo, Sergio Chávez, Javier Gutiérrez, Carlos Oros
5 Entre Notas

Martes y Jueves de 11:00 a 12:00 hrs.
La presentación de contenido social que habla sobre distintos temas con el apoyo de especialistas en cada tema. Se enfoca sobre un tema en especial en cada programa.

Conductor: María Esther Nava y Tere Hita
6 Radio Poder Joven

Transmisión: Sábado14:00 hrs
Programa radiofónicos, que surge ante la necesidad de abrir nuevos espacios de expresión juvenil (Producción de la SEJUVA).
7 Bohemia 98.1

Transmisión: Viernes de 21:00 a 22:00 hrs. 
Tiene por objeto presentar a diferentes cantantes y grupos musicales en vivo con entrevistas. 

CONDUCTOR: Rubén Navarro.
8 Las Inolvidables

Transmisión:Viernes de
22:00 a 24:00 hrs.
Programa dedicado a la música de catálogo que marcó época.

Conductor: Luis Medina
9 Al Son De La Rumba

Transmisión: Sábado de 19:00 a 21:00 hrs.
Programa dedicado a la música de salsa y todos los ritmos Afro-antillanos.

Conductor:Carlos Oros
10 La Hora Japonesa

Transmisión:Domingos de 21:00 a 22:00 hrs.
Presentación de las costumbres, noticias, datos curiosos y música del Japón conducido en los 2 idiomas por Iwao Fukuchi Fukuchi (programa único en el mundo). 

Conductor: Iwao Fukuchi Fukuchi.
11 Necaxa Radio

Transmisión: Miércoles de 15:00 a 16:00 hrs.
Un espacio donde se dan a conocer estadísticas, entrevistas y análisis a fondo sobre el equipo de Fut bol de Primera división de Aguascalientes. (Producción del Club Necaxa).

12 Espacios

Transmisión: Lunes, miércoles y viernes de 11:00 a 12:00 hrs

Programa con invitados que comparten información cultural, de turismo y de los municipios del Estado..

Conductor: Rodolfo Popoca.
13 Mi Tierra, su historia

Transmisión: Sábado de 9:00 a 10:00 y domingo de 23:00 a 24:00 hrs.
Programa que te transporta a acontecimientos de la historia de Aguascalientes, a las festividades y tradiciones.

Conductor: Erika Ivonne Silva
14 Puros Cuentos

Transmisión: Sábado de 16:00 a 16:30 hrs.

Programa de entretenimiento donde escucharás historias y relatos de los mejores cuentistas clásicos del mundo, en voces de actores destacados de la entidad.

Conductor: Gabriela Santoyo Presmanes Aguilera.
15 Café con Dos de Azúcar

Transmisión: Viernes de 18:00 a 19:00 hrs.

Pláticas amenas, agradables y placenteras con grandes personajes de Aguascalientes en torno a una taza de café..

Conductor: Lulú Tafoya.
16 Cinematófagos

Transmisión: Miércoles y viernes de 12:00 a 13:00 hrs
Espacio donde se comenta y se discute lo más relevante del cine.

Conductores: Arturo Esquivel , Rubén Navarro y Sergio Villegas
17 En el Ombligo de México

Transmisión: Miércoles 20:30 hrs
Un viaje a través de los caminos de la cultura nacional.

Conductor: Mtro. Manuel Cisneros
18 Y sea Saludable

Transmisión: Martes 12:00 hrs.
Un programa de educación para tu salud (Producción del ISSEA).

19 Artefacto.

Jueves 12:00 hrs
Espacio para dar a conocer la agenda cultural del Estado y las actividades de la Universidad de las Artes

(Producción del ICA)
20 Interiores

Transmisión: Jueves 19:00 hrs
Programa para promover la cultura popular del Estado de Aguascalientes. Un viaje a la cultura de los municipios de Aguascalientes

(Producción del ICA)
21 Los sueños de Carambola

Durante todo el día
Cápsulas que narran los sueños que tienen los niños y niñas de Aguascalientes (Producción del ICA)
22 Hablando con ellas

Transmisión: Martes 12:30 hrs.
Escucha a mujeres como tú, mujeres con valor que nos comparten como hacen día a día para lograr un equilibrio entre todos sus roles, pero sobre todo con ellas mismas.

(Una producción de Mujeres Empresarias Mexicanas A.C.)
23 Ahí viene la Marimba

Sábado de 12:00 a 13:00 hrs y repetición Domingo 16:00 hrs
Espacio para dar a conocer la historia y peculiaridades de la marimba, un instrumento que representa la vida, historia, cultura, tradiciones, sentimientos y emociones de los Chiapanecos. Recorrido musical en que se presentan diferentes fusiones de la música de marimba y así como marimbistas consagrados y nuevos talentos. (Producción del Sistema Chiapaneco de Radio, Televisión y Cinematografía)

Conductor: Damaris Enriquez
24 Voces Subterráneas

Transmisión: Jueves 20:30 a 21:00 hrs.
Espacio de libre expresión de ideas, visión, crítica, propuestas, observaciones y anécdotas de los personajes considerados los “Sin voz”, es decir, los integrantes de las tribus urbanas (cholos, punketos, darketos, emos, patinetos, grafiteros, hiphoperos, etc.)y sus actividades alternas y cotidianas, trabajo, desarrollo personal o artístico, anécdotas de vida y de superación personal.
(Producción del ICA)

Conductor: Juan Manuel Rodríguez
25 Sonoridades y Paráfrasis

Transmisión Lunes de 20:30 a 21:30 hrs
Espacio radiofónico para difundir la música de Aguascalientes , con participaciones en vivo, charlas amenas invitados y algo de análisis ( Producción del IMAC)

Conductores: Abraham Velasco Jiménez / Oscar Gonzáles Santiago
26 La comuna estéreo

Transmisión: Miércoles de 21: a 22:00 hrs.
Programa de contenido social-cultural que maneja los temas de interés público en un tono coloquial y con algo de humor.

Conductores:Belém González, Rafa Juárez y Oscar Zárate
27 Lo que el tiempo…se quedó

Transmisión: Viernes de 19:00 a 20:00 hrs / Repetición Domingo de 19:00 a 20:00 hrs
Espacio donde acompañamos a nuestros adultos mayores en un camino lleno de recuerdos, momentos y sentimientos. Las historias cobran vida a través del 98.1 FM

Conductor: Ma. Esther Nava.
28 La comuna estéreo

Transmisión: Miércoles de 21: a 22:00 hrs.
Programa de contenido social-cultural que maneja los temas de interés público en un tono coloquial y con algo de humor.

Conductores:Belém González, Rafa Juárez y Oscar Zárate
29 Lo que el tiempo…se quedó

Transmisión: Viernes de 19:00 a 20:00 hrs.
Repetición Domingo de 19:00 a 20:00 hrs.
Espacio donde acompañamos a nuestros adultos mayores en un camino lleno de recuerdos, momentos y sentimientos. Las historias cobran vida a través del 98.1 FM

Conductor: Ma. Esther Nava.
30 Sana- Mente

Transmisión: : Lunes de 18:00 a 19:00 hrs.
Espacio conducido por expertos en psicología, para abordar y atender los diferentes temas de la mente humana y su entorno.

Conductor:Lic. Lorena Chávez Negrete
31 Fuente de Sodas

Transmisión: Jueves 21:00 a 22:00 Repetición Sábado 18 hrs.
Lo mejor del rock latinoamericano de los 80`s y 70´s

Conductor: Gustavo Sifuentes.
32 La Tinta invisible

Transmisión: Martes 19:00 a 20:00 hrs.
Programa que de manera amena muestra lo atractivo, deleitable y significativo que puede resultar para cualquier persona integrar la lectura y escritura como otros de sus hábitos de vida.
Programa en pro del fomento a la lectura y la escritura.

Conductor:Juan Manuel Cardona
33 La Ciencia que somos

Transmisión: Jueves 17:00 a 18:00 hrs.
Un espacio para comunicar la ciencia de manera amable y oportuna. Sintoniza este nuevo espacio radiofónico co producido por Radio UNAM, el Instituto Latinoamericano de la Comunicación Educativa (ILCE) y Divulgación de la Ciencia de la UNAM. (Producción de la UNAM)

Conductor: Ángel Figueroa.
34 Justo Aquí

Transmisión: Lunes12:00 a 13:00 hrs.
Programa en el que se hace la presentación de un episodio de la Serie radiofónica Doña Justa que difunde el Sistema de Justicia Penal Acusatorio y posteriormente un panel de especialistas en donde se aborda el tema del episodio, así como orientación y atención preguntas y dudas en este nuevo procedimiento.

Conductores: Lic. Cynthia Hernández García, Directora del Órgano Implementador del Sistema de Justicia Penal.
35 Economía y Finanzas

Transmisión: Jueves de 12:30 PM a 01:00 PM
Un programa en el cual te informamos de movimientos macroeconómicos pero también te damos asesorías en tus finanzas personales.

Conductores: Gerardo Sánchez y Javier Gutiérrez